+7 (495) 211 311 0    sales@foto-plitka.ru 
Войти    •    
Главная  ›  Клиентам  ›  Психология пространства

Психология пространства

В психологии есть особый раздел изучения - это психология восприятия.
Ученые установили, что окружающий мир человека очень влияет на его психику. Особенно - зрительное восприятие реальности. Визуальные образы могут улучшать психологическое состояние человека, а могут подействовать и негативно.
Психологами давно установлено, что такие элементы окружающего нас пространства, как форма, цвет, линии, текстура, орнамент, а также различные образы и символы, — все это имеет влияние на эмоциональные состояния человека и его настроение.
Психологический подход к дизайну интерьера в настоящее время очень важен. Гармонизирующая функция современного дизайна одна из основных. При создании проекта дизайнеру следует учитывать темперамент человека, его привычки, мировоззрение, менталитет, потребности и смыслы.
Такой продукт, как плитка имеет очень древнюю историю и, всегда считался очень изысканным и информативным элементом интерьера.  Плитка, всем  своим  видом и качеством говорит о благосостоянии, вкусе, возможностях и капризах ее обладателя. Благодаря долговечности этого материала можно обогатить свой дом, но так - же можно допустить ошибки, которые будут преследовать, раздражать и возмущать визуальное и  эстетическое восприятие обитателей дома, долгие годы.
Основная задача дизайнеров плитки - учесть специфику помещений, в которых она используется (кухня, ванная, санузел, фасады домов, баня, хамам….). Все эти помещения несут в себе очень важные функциональные нагрузки.
 Например: кухня – это место, в котором хозяйка проводит много времени и если вид кухни скучный и монотонный, то утомляемость женщины повышается в несколько раз. Это объясняется тем, что человеку необходимо визуальное переключение. Как выход из ситуации наша фирма рекомендует, расположить на кухне фальшь - арку или окно  с изображением прекрасных пейзажей, как будто выход в «иную реальность», что поможет во время работы помечтать о путешествиях, разнообразии впечатлений, новых эмоциях.
арка    
 Доказано научно, что если человек даже в фантазиях представляет себя в новой реальности, где ему приятно, комфортно и радостно, это можно смело назвать медитацией или аутонастройкой,  то в этом процессе происходит гармонизация его психического состояния, вырабатывается гормон радости.
Если взять ванную или банный комплекс то, задача такого помещения — формировать атмосферу гармонии, расслабления и покоя.
И здесь можно предложить несколько видов визуальных решений:
Классическое – это орнамент или тематические картины по запросу клиента (море, растения, пляжи, картины старинных художников с видом банных сцен)
Психологическое решение - в работе с пространством учитывается влияние рисунка на психику человека. Как, альтернатива классическому традиционному подходу, предлагается визуальный эксперимент с пространством. Целью работы образа должно быть достижение – радости, покоя и гармонии в состоянии человека от созерцания увиденного.
фрактал    
 
Фрактал
Не секрет, что в природе все гармонично и ученые попытались найти формулу этой гармонии бытия. Так появилась «фрактальная геометрия». Благодаря этой геометрии люди узнали о фракталах. Что же скрывается за таинственным понятием «фрактал»? Наверное, для многих этот термин ассоциируется с красивыми замысловатыми узорами и яркими образами, созданными с помощью компьютерной графики. Но фракталы – это не просто красивые картинки. Это особые структуры, которые лежат в основе бытия и всего, что нас окружает. Фрактальной геометрии под силу в мельчайших деталях описать форму облаков, гор, морской глади, молний, морозных рисунков на стекле или деревьев. Активное развитие теории фракталов постепенно приближает человечество к ответу на вопрос о том, как устроен наш сложный мир. Например: снежинка-это самый простой пример фрактала. Но если сделать антенну по форме снежинки-фрактала «снежинка Коха», она будет во много раз качественней работать. На этом принципе работают все сотовые телефоны. Следовательно, волновая теория фракталов работает на благо. Исследования визуального воздействия фракталов на психику ведутся с 70х годов прошлого века. Ученые отмечают, что созерцание фракталов, оказывает  медитативное и гармонизирующее действие на психику человека.
 Дизайнеры нашей фирмы предлагают ряд интересных визуальных решений с образами фракталов. В любой цветовой гамме. Продумать и правильно подобрать цветовое и геометрическое решение для вашего интерьера это выполнимая задача для нас.
фрактал    
 
Иллюзия
Наш интерьер — это  то, что мы постоянно видим перед собой. Любой зрительный образ проникает в сознание, оставляя тот или иной опыт, формируя предпосылки для дальнейшего развития. Визуальные стимулы имеют большое влияние на высшие психические функции такие как - сознание, внимание, мышление, память. Поэтому самой важной является информация, которую мы получаем от наших глаз.
И если поставить целью в работе с образом –  позитивные впечатления, то иллюзия является самым эффективным способом достижения этой цели. Мы с детства знаем  феномен «живых картинок», которые благодаря особенностям строения нашего зрения могут оживать, становиться объемными. Дети очень любят такие картинки, это чудо очень впечатляет ребенка и обогащает его воображение. Для детей полезен опыт игры с пространством. Удивление, радость, игра, восторг - вот то, что несет в себе иллюзия.  И, как следствие-это хорошее настроение и позитив. Помещения, где есть элементы игры  и воображения, всегда любимы детьми. В иллюзии есть очень важный элемент - новизна. Иллюзия отличается от статичной картины, своей изменчивостью, к иллюзии нельзя привыкнуть. Дети не сразу видят работу иллюзии, только после некоторого ознакомления с объектом ребенок восторженно восклицает: « Ого!!!! Они движутся!!!» Что говорит о хорошей активности  мозга. Взрослых людей иллюзия забавляет не меньше, чем детей. Мы уже забыли о таких впечатлениях, и когда вдруг встречаем в интерьере движущиеся стены или объемные полы, радуемся и восторгаемся как дети. Получаем большое позитивное впечатление.
 
В нашей фирме это ноу-хау. Картинки с иллюзиями работают только на однородной и большой поверхности плитки, только в нашей компании есть технологические возможности для воплощения этой непростой задачи.
Компания «фотоплитка» представляет собой живую творческую команду профессионалов, в которую входят художники, дизайнеры, психологи, инженеры-технологи с большим опытом работы зарубежном.
И мы готовы радовать Вас профессиональным и качественным продуктом, который будет служить вам долгие годы.
 
иллюзии    
Ирина Якович                                           
психолог, писательница, телеведущая
 
Также вы можете посетить нашу страничку в Вконтакте - http://vk.com/foto.plitka
и найти там много интересных статей о фотоплитке.
 
 
 
 
 

Преимущества работы с нами

  1. Возможность экспресс изготовления заказа в течение 3-х часов (с момента согласования дизайна)
  2. В отличие от конкурентов декорируем плитку любого производителя и практически любого цвета
  3. Большое количество готовых изделий в наличии
  4. Вся декорация на керамике, камне и стекле в одном месте
  5. Полный цикл от идеи до готовой декорации, включая архитектурные и дизайн проекты, выезд специалистов на место, выкладка
  6. Тест
×